TIRAMISU PARA NEGOCIO, INCLUYE COSTOS!

Modo de Preparo

Estas son las cantidades necesarias para hacer 13 postres individuales en vasos de 150 ml…

INGREDIENTES

• 2 tazas de crema para batir $58.00 el litro y use ½ litro así que gaste $29

• 2 barras de queso crema de 190 gr c/u $24.00 cada barra por lo que gaste $48.00)

• ½ taza de azúcar regular $23.00 el kilo pero solo gaste 100 gr por lo que fueron $2.30)

• 1 cucharada de vainilla $4.00 pesos el frasco con 100 ml y solo gasta 15 ml por lo que fueron $0.60

• 1 taza de agua (Esta no la voy a contar debido al bajo costo que tiene y que todos tenemos en casa siempre)

• 2 cucharadas de café soluble ($0.60)

• 2 tubos de galletas de canela o Marías (si usas Marías deberás agregar dos cucharadas de azúcar y media cucharadita de canela en polvo) (Y use canelitas cada tubo costo $12 pesos por lo que gasta $24.00)

Contenedores con tapa de 150 ml (Costo $62.00 pesos el paquete con 50 piezas por lo que de 13 piezas fueron $16.12)

Costo total $120.62

Costo por unidad $9.27

Precios en pesos mexicanos tomados en la ciudad de Guadalajara en abril del 2018 al menudeo; si compras en volumen puedes bajar los costos

El precio al que debes dar tu producto dependerá de tus costos y de la ciudad donde vivas

MIRA LA PREPARACIÓN Y RECETA COMPLETA EN VIDEO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *